27年12月31日までの記録(県子連事務局に届けられたもの)

(平成5年4月1日~平成27年12月31日)

1.フライディング・ディスク・ドライビングコンテスト

1位 63.64m 赤穂市西寺、東寺 小6 平成 6年度
2位 59.33m 蓬莱大希 小野市下来住町 小6 平成11年度
3位 57.54m 塩山俊彦 三田市酒井 小6 平成14年度
参考 80.30m 吉田明裕 小野市住吉町 大人 平成7年度

2.なわとび

1位 2,488回 目黒由紀 高砂市島 小5 平成 5年度
2位 1,008回 丸山紗希 三田市富士が丘3丁目 小5 平成15年度
3位 956回 有年麻美 小野市下来住3区 小6 平成 8年度

3.大なわとび

(1)最高回数

低学年の部

1位 8回 相生市若狭野 平成 5年度
2位   5回    相生市若狭野   平成 5年度   
3位   3回   小野市黒川町     平成12年度   

高学年の部

1位 50回  相生市矢野 平成5年度   
2位 47回 小野市大部地区   平成7年度   
3位 45回 高砂市   平成5年度   

混成の部

1位 61回 三田市・木器   平成16年度  
2位 50回 三田市高平南区   平成15年度  
3位 33回 三田市高平南区 平成14年度  

大人の部

1位 19回 小野市大部地区   平成7年度  

(2)合計回数(3回)

低学年の部

1位 16回 相生市若挟野  平成5年度 
2位 9回 相生市若狭野 平成 5年度
3位 5回 小野市黒川町 平成12年度

高学年の部

1位 128回 小野市大部地区  平成7年度
2位 123回 高砂市  平成5年度
3位 106回 相生市矢野   平成5年度  

混成の部

1位 103回 三田市・木器 平成16年度
2位 33回 三田市高平南地 平成14年度
3位 30回 三田市高原西地区 平成14年度

大人の部

1位 39回 小野市下来住町 平成7年度 

4.紙飛行機ドライビング・コンテスト

(1)距離

1位  34.20m  網谷太輔 洲本市由良 小5 平成 8年度
2位  29.00m  塩田雄二 三田市小柿地区 小6 平成15年度 
3位  28.60m  長谷川晋作 小野市久保木町 小6 平成11年度
参考  39.7m  高次信幸 加西市 大人 平成 6年度

(2)時間

1位  7.10秒  濱垣侑史 緑町 小5 平成12年度
2位  7.09秒 神宮悠介   洲本市千草庚 小4   平成 8年度  
3位  6.20秒  高田直史   洲本市里 小6   平成 7年度  

5.竹馬

1位  20.27秒  鬮橋尚生 小野市久茂町 小6   平成12年度  
2位  22.20秒  萩原和明   小野市菅田町 小6   平成 7年度  
3位 22.90秒  鬮橋拓矢  小野市久茂町 小5   平成12年度  
参考  27.47秒   小西桂一 小野市 大人  平成11年度

6.長靴とばし

1位  27.44m 小西貴之 三田市川原地区 小6 平成15年度
2位 27.20m 長谷川数眞 三田市つつじが丘南1丁目 小5 平成15年度
2位  27.20m  粟谷優斗   伊丹市南野 小6   平成25年度 

7.靴とばし

1位   28.97m  塩田雄二   三田市小柿地区 小6   平成15年度  
2位 27.00m 第新良彦 宝塚市光明 小5 平成14年度
3位 26.90m 山畑祐太 川西市川西北 小5 平成13年度
参考  24.80m 関谷千恵子 洲本市 大人 平成14年度

8.新聞紙やり投げ

1位  22.58m  乾拳史郎   三田市高平 小5   平成16年度  
2位   19.80m  加茂晴信   洲本市上物部 小6 平成13年度
3位  18.80m 作間美祐 高砂市阿弥陀 小6   平成16年度 
参考  17.10m  間瀬   川西市 大人   平成15年度  

9.新聞紙ボール投げ

1位  36.13m  山添一碧   三田市加茂地区 小6   平成15年度  
2位 35.00m 山本直之   揖保川町 小6  平成12年度  
2位  35.00m   宮本崇弘   揖保川町 小5 平成12年度 
参考  23.00m  仲内峰子   三田市 大人   平成15年度 

10.碁石運び

1位  46個  中江 翠   伊丹市宮西地区 小3   平成15年度 
2位  45個 平松 僚   山東町清水町 小6   平成14年度  
2位  45個 藤真沙美  伊丹市 小6   平成14年度  
参考  48個  増井真由美   洲本市 大人   平成14年度  

11.ジャンケン勝負

1位  10人  藤枝奈々  伊丹市 小4   平成24年度 
2位  10人  日影祐矢   高砂市伊保南 小6  平成14年度 
2位  10人  山口純奈 三田市三輪 小2  平成14年度 
2位  10人  永井那津美   三田市つつじが丘北2丁目 小4   平成14年度 
2位 10人  増山芙美   伊丹市・北河原 小5 平成16年度 

12.輪ゴムとばし

1位  12.89m  山口大輝 三田市三輪 小3 平成14年度  
2位  9.78m 森本龍平 三田市三田 小3 平成16年度
3位  9.67m 下原湧貴 三田市青野 小4 平成15年度  
参考  9.80m 大西道子 洲本市物部 大人 平成13年度  

13.種とばし(スイカ)

1位  7.57m  酒井翔吾   三田市三田地区 小5   平成16年度  
2位  7.27m  西川佳孝   三田市広野 小4   平成14年度  
3位  6.23m  三輪泰祥   三田市つつじが丘 小4   平成16年度  

14.お手玉

7級  小川範子  三田市つづじが丘 小5   平成14年度  
山添一碧 三田市加茂地区 小6   平成15年度 
奥出美麗   三田市淡路地区 小   平成15年度  
中出郁花 三田市富士が丘4丁目 小3   平成15年度  
宿院璃紗   三田市富士が丘4丁目 小3   平成15年度  
西山ゆう子   三田市青空 小3   平成15年度  
内藤沙歩利   三田市三田 小6   平成16年度  
楠本美紗   三田市友が丘 小6   平成16年度  
三口美咲   三田市つつじが丘 小5   平成16年度  
福本芽衣  三田市三輪 小5   平成16年度  
上平夏音   三田市富士が丘 小4   平成16年度  
村田里沙   三田市富士が丘 小4   平成16年度  
中村ゆりか  三田市つつじが丘 小4   平成16年度  
森本龍平   三田市三田 小3   平成16年度 
山添美穂  三田市小野 小3   平成16年度  
増田篤   三田市小野 小3   平成16年度  
中村あやか   三田市つつじが丘 小3   平成16年度  
井村可奈子   三田市つつじが丘 小3   平成16年度  
奥谷春香   三田市広野 小2   平成16年度  
清水拓也   三田市三輪 小2   平成16年度 
▲このページの先頭へ